Что означают этикетки на одежде?

Этикетки на одежде: значение

Что означают этикетки на одежде

Когда-то пошивом одежды занимались портные, которые изготавливали вещи для заказчиков лично.

Поэтому необходимости в этикетках не было: ведь мастер сам мог рассказать после сдачи готовой работы, как ухаживать за тканью.

Когда одежду начали шить на фабриках и продавать в магазинах в больших количествах, появилась необходимость сообщить потребителю о том, как правильно стирать или гладить вещи.

Задача этикетки — предоставление информации о товаре: срок годности, дата производства, состав ткани, комментарии по уходу.

Создание этикеток для одежды требует особых условий, поэтому печать этикеток надо наносить красками, которые выдержат процессы глажки и стирки.

Заказать качественные этикетки для одежды по выгодной цене можно в типографии LovePrint.

Как прочесть этикетку на одежде?

Посмотрев на ярлык, можно узнать довольно многое о вещи:

Страна –производитель. Информация о компании есть в штрих-коде. Первые две цифры «рассказывают» о стране происхождения товара, следующие пять – характеризуют предприятие, последующие пять – название товара, свойства, размер, вес и цвет.

Состав ткани. Например, изделие сделано из хлопка, и имеется надпись Sanigrad. Это значит, что проведена защита от бактерий.

Символы на этикетке помогут правильно ухаживать за вещью, чтобы сохранить внешнюю привлекательность как можно дольше. Например, стирка может быть деликатной или машинной с указанием температурного режима. Некоторые вещи запрещено стирать в принципе: их можно чистить сухой щеткой.

Предупреждающие знаки — о запрете отбеливания хлором или химчистке. Некоторые виды тканей нельзя отжимать и сушить в стиральной машине, иначе они утратят свою первоначальную форму. Сушка вещей может проводиться в вертикальном положении, в подвешенном или разложенном состоянии.

Даже процесс глажки используют не для каждого вида ткани. К примеру, лен и хлопок гладят при высоких температурах с дополнительным увлажнением, а синтетику и нейлон лучше гладить через прокладку без пара.

Этикетка – знак качества товара

Одежда без этикетки – моветон! Скорее всего, эта вещь произведена в подпольном цехе, и не принадлежит к определенной торговой марке.

О каком качестве может идти речь? Идентификация состава ткани на ярлыке важна, иначе можно сразу испортить вещь после покупки, постирав ее. Отрезать этикетку с новой вещи не стоит до тех пор, пока вы не запомните все правила ухода за ней.

Текстильные этикетки обычно пришивают с внутренней левой стороны. Покупая мини-юбку, ищите ярлык на талии, а в топе – под грудью. В длинном платье лейбл пришит примерно на уровне колен или на спине. Чем больше труда вложено в производство вещи, тем больше информации на этикетке предоставляет производитель.

Автор новости: Попова Татьяна