Для чего нужен календарь

Будни и праздники: современный календарь

Для чего нужен календарь

Таблицы или книжки с перечнем чисел, месяцев и даже лет называются календарями.

Бывает, что в календаре указаны лунные затмения, фазы.

Современному деловому человеку придется сложно без календаря, так как бизнес неразрывно связан с планированием и систематизацией рабочего времени.

Факты творят историю

История календарей связана с ведением сельскохозяйственных работ. Земледельцы не могли начинать посевной процесс по собственному желанию, поэтому приходилось отсчитывать промежутки времени, наблюдая за сменой дня – ночи, зимы – лета. Первый календарь был написан на папирусе жрецами, изучавшими звездное небо.

Печатный календарь выпустили в России уже в начале восемнадцатого века при царствовании Брюса. Монопольное право на выпуск календарных изделий имела только Российская академия наук. Наряду с временными расчетами сельскохозяйственной деятельности, точные даты интересовали работников финансовой и производственной сфер. Впоследствии календари для каждодневного использования стали нужны каждому.

Виды календарей

• Отрывные.

• Перекидные.

• Табели.

• Карманные.

• Ежедневники.

Настольные.

Квартальные.

Настенные календари с отрывными листами пользуются особой популярностью. Отрывая каждый день лист, пользователи обновляют дату. Перекидные книжки на пружине вскоре сменили отрывные календари. Таблички – календарики можно носить в кармане или хранить на столе. Кстати, увлечение собиранием карманных календариков стало началом движения – филотаймии.

Это интересно!

Материалом для карманных календарей может стать бумага, картон, шелк, кожа, жесть. В двадцатом веке встречались даже алюминиевые календарики.

Когда-то календари вкладывали в колоды игральных карт: изделия украшали гравюрами и рисунками художников.

В Европе календари стали использовать как доступный способ рекламы. В отличие от буклетов, календарик хранится в течение всего года: то есть, рекламные возможности компании увеличиваются многократно.

Ежедневники стали удобными органайзерами, которые включили в себя не только календари на пару лет вперед, но и таблицы временных зон, мировых валют, карт мира, телефонные коды стран.

Заказать календарь любого вида на следующий год можно в LovePrint. Выгодные цены, качественное исполнение, комплексное обслуживание – преимущества сотрудничества с нашей компанией.

Автор новости: Попова Татьяна