Как сделать блокнот

Самобытный, оригинальный, особенный!

Как сделать блокнот

Чтобы сделать запись быстро и своевременно, не подходят современные гаджеты.

Вам понадобится время на включение и запуск планшета, смартфона, а блокнот, который всегда под рукой у деятельных и творческих особ, становится настоящим спасением!

На магазинных полках можно увидеть множество разновидностей блокнотов, которые, к сожалению, не отличаются оригинальностью.

Чтобы получить особенный блокнот, стоит либо заказать его изготовление в компании LovePrint, либо сделать собственными руками.

Начнем творить!

Чтобы блокнот подходил по всем параметрам, попробуйте воссоздать мечту сами. Блокнот ручной работы – прекрасная характеристика вашей творческой натуры. Кстати, блокнот, подаренный друзьям или близким к празднику, будет оценен по достоинству.

Для изготовления блокнота с тканевой обложкой понадобится:

• Блок для блокнота.

• Синтепон.

• Хлопчатобумажная ткань.

• Картон.

• Ножницы, клей, линейка.

С чего начать?

Вначале изготавливают корешок для обложки, измерив толщину блока для блокнота. Из плотной бумаги, к примеру, кардстока вырезается полоска по параметрам высоты и ширины ( +10 сантиметров) блока.

Сгибы лучше выполнять с помощью биговки. Впрочем, в типографии так и делают. Приклеив, корешок к листам обложки, сверху «утепляем» синтепоном. Понятное дело, что тепло блокноту ни к чему, зато обложка будет мягкой и необычной. Лишний синтепон после приклеивания можно аккуратно срезать.

Обтягивание тканью – самое сложное. Ткань отрезается с «припуском» по 2 сантиметра с каждой стороны. Чтобы углы блокнота были красивыми, его тщательно проглаживают и проклеивают. Когда уголки готовы – перед вами уже настоящий блокнот. Чтобы придать лоска и фабричности, можно прострочить блокнот по краю. Оформление и декор выбирайте по своему вкусу.

Прекрасные идеи к празднику

Обычно в блокноте не менее ста листов. Не хотите использовать блок – заготовку? Тогда займитесь изготовлением блокнота, листы в котором будут скреплены вами. Чтобы ваш блокнот был необычным, можно скруглить углы страниц и тонировать каждую. После окончания тонировки следует прогладить листы.

Самый надежный способ крепления – прошивка. С тонированными листами блокнот, изготовленный вручную, больше напоминает старинную книгу. Обложку можно украсить бисером, лентами, бархатом, камнями. Чтобы блокнот не раскрылся, используйте надежную застежку-липучку.

Автор новости: Попова Татьяна